Lot n° 376

RULHIÈRE (Claude Carloman de). Histoire de l'anarchie de Pologne et du démembrement de cette République, suivie des anecdotes sur la révolution de Russie en 1762. Paris, Ménard et Desenne fils, 1819. 4 volumes in-8, demi-veau fauve, dos orné de...

Estimation : 300 - 400
Adjudication : 320 €
motifs dorés et à froid, tranches marbrées (Brigandat).
Nouvelle édition de cet ouvrage publié la première fois en 1807, par Daunou.
Bel exemplaire en jolie reliure de l'époque signée de Brigandat.
De la bibliothèque Edmond Renouard de Bussière (1804-1885), avec ex-libris.
Discrètes restaurations aux coiffes.
On joint : [FERRAND (Antoine)]. Histoire des trois démembremens de la Pologne. Paris, Deterville 1820. 3 volumes in-8, demi-basane blonde, dos lisse orné, tranches jonquille (Reliure de l'époque). Édition originale de cet ouvrage publié pour faire suite à celui de Rulhière.
Quérard, VIII, 282.