Lot n° 377

TENDE (Gaspard de). Relation historique de la Pologne, contenant le pouvoir de ses rois, leur élection, & leur couronnement, les privileges de la noblesse, la religion, la justice, les mœurs & les inclinations des Polonois ; avec plusieurs actions...

Estimation : 200 - 300
Adjudication : 200 €
remarquables. Paris, Jacques Villery, 1686. In-12, basane fauve, dos orné, tranches jaspées (Reliure de l'époque).
Édition originale de cette intéressante description de la Pologne donnée par Gaspard de Tende, sieur de Hauteville. Elle a été financée en association par Le Gras et Villery.
Manque sur une coupe du second plat, quelques rousseurs, petite mouillure angulaire aux derniers feuillets.