Lot n° 380

CAMPAN (Madame). Œuvres. Paris, Baudouin, 1824-1826. 6 volumes in-8, demi-veau blond, dos orné, tranches marbrées (Reliure de l'époque).

Estimation : 200 - 300
Adjudication : 200 €
Rare réunion des textes de Mme Campan, première femme de chambre de Marie-Antoinette avant d'être à la tête de l'institution de la Maison de la Légion d'Honneur à Ecouen :
- Mémoires sur la vie privée de Marie-Antoinette, reine de France et de Navarre ; Suivis de souvenirs et anecdotes historiques sur les règnes de Louis XIV, de Louis XV et de Louis XVI. Publié et mis en ordre par F. Barrière. 3 tomes.
- De l'Éducation. Suivi des Conseils aux jeunes filles, d'un théâtre pour les jeunes personnes, et de quelques essais de morale. Ouvrage mis en ordre et publié, avec une introduction, par F. Barrière. 2 tomes.
- Journal anecdotique, ou souvenirs recueillis dans ses entretiens, par M. Maigne. Suivi d'une correspondance inédite de Mme Campan avec son fils.
L'ensemble est orné de deux frontispices.
Mors inférieur du premier tome fendillé en tête.