Lot n° 381

CAYLUS (Comtesse de). Souvenirs. Paris, J. Techener, 1860. In-8, maroquin rouge, double encadrement de trois filets dorés avec fleurons aux angles et milieux lobés, médaillon central en réserve bordé d'un listel de maroquin vert mosaïqué et de...

Estimation : 200 - 300
Adjudication : 300 €
volutes de petits fers dorés, dos orné de même, dentelle intérieure dorée, tranches dorées sur marbrure, couverture (Allô).
Nouvelle édition de ces mémoires, dans laquelle l'introduction et les notes de Charles Asselineau paraissent pour la première fois.
L'illustration comprend un portrait-frontispice et quatre planches gravés sur acier d’après J. Leman.
Un des exemplaires sur hollande comprenant une seconde épreuve des gravures avant l'encadrement.
Très bel exemplaire superbement relié à l'époque par Charles Allô.
Vicaire, II, 142.