Lot n° 382

CODE de procédure civile. Édition originale et seule officielle. Paris, Imprimerie impériale, 1806. In-24, maroquin rouge, filets droits et pointillés, dos lisse orné, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque).

Estimation : 150 - 200
Adjudication : 500 €
Première édition portative, parue en même temps que l'originale in-4.
Joli exemplaire en maroquin rouge de l'époque.
Charnière supérieure fendillée.