Lot n° 385

CORNEILLE (Pierre). Œuvres, avec le commentaire de Voltaire et les Jugements de La Harpe. – CORNEILLE (Thomas). Chefs-d'œuvre. Paris, Janet et Cotelle, 1821. 12 volumes in-8, demi-maroquin rouge avec petits coins, dos orné de filets dorés et...

Estimation : 150 - 200
Adjudication : 250 €
de fers à froid (Reliure de l'époque).
Belle édition imprimée par Didot, ornée d'un portrait-frontispice d'après Le Brun par Dequevauviller.
Rousseurs.