Lot n° 387

DRU (Léon). Société civile franco-russe d'études du Canal du Don au Volga. Projet de canal entre le Don et le Volga. Mémoire à l'appui du projet. Paris, Georges Chamerot, 1886. In-folio, demi-chagrin tabac, dos orné, tranches marbrées (V....

Estimation : 600 - 800
Adjudication : Invendu
Krafft).
Très rare ouvrage, vraisemblablement tiré à petit nombre, pour les concepteurs français et russes du projet.
Il s'agit du compte rendu de la mission d'études chargée par Alexandre III de reprendre les tentatives de Pierre le Grand pour percer le canal entre Don et Volga.
Illustrations dans le texte et 7 planches, dont 4 cartes dépliantes en couleurs.
Exemplaire de Cauvet, directeur de l'École centrale des Arts et Manufactures, avec envoi autographe de l'auteur sur les premières gardes.