Lot n° 389

DUMAS (Alexandre). Le Comte de Monte-Christo. Paris, Marescq & Cie, s.d. [1853-1854]. 3 volumes in-4, demi-maroquin rouge avec coins, filet doré, dos orné, tête dorée, non rogné, couverture (P. Affolter).

Estimation : 500 - 600
Adjudication : 600 €
Édition populaire illustrée, publiée par Dufour et Mulat. Imprimée sur deux colonnes, elle est ornée de nombreuses vignettes par G. Staal, J.-A. Beaucé et d'autres, dont 116 hors texte.
Bel exemplaire bien relié par Paul Affolter.
Les couvertures conservées sont celles de la réimpression donnée dans les années 1860 par Lécrivain et Toubon.
Infime usure à un coin, manque au coin d'une couverture.
Munro, 158.