Lot n° 390

[EAUX]. Plan général des conduites d'eaux de la ville de Paris et de ses environs, publié par ordre de M. le baron G.-E. Haussmann (...), et exécuté sur le plan à l'échelle de 1/5000, dressé par les géomètres du service du plan de Paris,...

Estimation : 500 - 600
Adjudication : Invendu
par les ingénieurs du service municipal des travaux publics. S.l. [Paris], 1867. In-plano, demi-chagrin vert, double filet doré, armes de Paris et titre dorés sur le plat supérieur, dos orné de filets à froid (Reliure de l'éditeur).
Très rare plan commencé en 1857 et terminé seulement en 1865. Il résume les travaux des géomètres du Plan de Paris depuis l'année 1842, et a été exécuté sous la direction d'Eugène Deschamps.
Il se compose d’un titre dans un bel encadrement gravé, 2 tableaux (tableau d'assemblage des feuilles et tableau comparatif des hauteurs d'eau), et 20 feuilles à double page chiffrées 1-21 (la 7 n'est pas reprise dans l'assemblage).
Vallée, n°2624.