Lot n° 391

ERCKMANN-CHATRIAN. Contes et romans nationaux. – Contes et romans populaires. – Nouveaux romans nationaux. – Contes et romans Alsaciens. Paris, J. Hetzel et Cie, s.d. [vers 1885]. In-8, cartonnage rouge, encadrement de filets à froid, dos...

Estimation : 150 - 200
Adjudication : Invendu
lisse orné, tranches dorées (Reliure de l'éditeur).
Ouvrages ornés d'après Théophile Schuler, Lallemand, Lix, Philippoteaux, G. Jundt, Benett, Bayard, Gluck ou Riou et gravées sur bois dans le texte.
On joint : CLERMONT (Paul de). La Guerre en sabots. Paris, Charles Tallandier, s.d. In-4, cartonnage bleu historié d’éditeur (Engel). Ouvrage orné de 75 reproductions en simili-gravure d’après les plus célèbres tableaux du Musée de Versailles. Envoi autographe signé de l'auteur.