Lot n° 393

[GALLAND (Antoine)]. Les Mille et une nuits. Contes arabes. Paris, A. Leroux, 1824. 8 volumes in-12, veau fauve, frise dorée, dos lisse orné, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque).

Estimation : 300 - 400
Adjudication : Invendu
Célèbre traduction de l'orientaliste Antoine Galland des Mille et une nuits, qui avait originellement paru entre 1704 et 1717, revue et corrigée par Saint-Maurice.
L'édition est ornée de huit frontispices en noir gravés par Morinet d'après Devéria.
Plats un peu frottés, dos passés.