Lot n° 395

[ILLUSTRÉS]. Ensemble deux ouvrages illustrés reliés en cartonnage polychrome.

Estimation : 500 - 600
Adjudication : 1500 €
NUS (Eugène) et Antony MERAY. L'Empire des légumes. Paris, G. de Gonet, s.d. [1851]. In-8, percaline polychrome représentant Cucurbitus Ier, dos lisse orné, tranches dorées (Reliure de l'éditeur). Édition illustrée en premier tirage d'un frontispice et de 24 planches hors texte en couleurs par Amédée Varin, gravées sur acier sauf la troisième qui est gravée sur bois par V. Corbay.
MÉRY (Jules). Constantinople et la mer noire. Paris, Belin-Leprieur et Morizot, 1855. In-8, percaline polychrome, dos lisse orné, tranches dorées (Reliure de l'éditeur). Édition illustrée d'un frontispice et de 20 planches hors texte gravées sur acier, dont 4 en couleurs.