Lot n° 397

JANIN (Jules). Un hiver à Paris. Paris, L. Curmer, Aubert & Cie, 1843. Grand in-8, demi-maroquin rouge avec coins, filet doré, dos lisse orné en long, non rogné, couverture et dos (Mercier sr. de Cuzin).

Estimation : 400 - 500
Adjudication : 2000 €
Édition originale, ornée en premier tirage de dix-huit planches hors texte gravées sur acier d'après Eugène Lami et de nombreuses vignettes gravées sur bois.
Superbe exemplaire relié sur brochure, auquel on a ajouté une suite des planches avant la lettre sur chine appliqué et, en fin de volume, dix-sept couvertures de livraisons.
Des bibliothèques Abel Giraudeau (1898, n°257) et René Descamps-Scrive (1925, II, n°253), avec ex-libris.
D'après le catalogue Giraudeau, l'exemplaire proviendrait de la bibliothèque d'Eugène Lami. Il est bien complet de la planche Funérailles au Père-Lachaise, dont les deux épreuves ont été insérées après la reliure.
Carteret, III, 316.