Lot n° 398

LAGONDIE (Joseph Guilhem de). Le Cheval et son cavalier. Hippologie, équitation. École pratique pour la connaissance, l'éducation, la conservation, l'amélioration du cheval de course, de chasse, de guerre. Paris, Rothschild, s.d. In-12,...

Estimation : 100 - 120
Adjudication : 50 €
cartonnage bleu clair illustré de motifs dorés, tranches rouges (Reliure de l'éditeur).
Troisième édition ornée de 65 vignettes en noir.
Agréable cartonnage d'éditeur bien conservé.