Lot Précédent
Lot n° 1001

.1690. LIBRO (HITORIA-PELUCAS).. .THIERS, JEAN BAPTISTE:. .HISTOIRE DES PERRUQUES, OÙ L´ON FASIT VOIR LEUR ORIGINE, LEUR USAGE, LEUR FORME, L´ABUS & L´IRREGULARITÉ DE CELLES DES ECCLESIASTIQUES. PAR [...] DOCTEUR EN THEOLOGIE, CURÉ DE...

Estimation : - 100
Adjudication : Invendu
CHAMPROND. Paris: Aux dénes de l´Auteur, 1690.8º menor. 12 h. + 544 p.+, 1h. Enc. de la época en plena piel con nervios e hierros dorados en el lomo. Exlibris de sello húmedo en la portada. Primera edición, aunque es una buena obra no suele ser rara en comercio. El autor clasifica los peluqueros y las pelucas, y critica su uso por parte de los eclesiásticos, con el añadido de los ´afeites´ (maquillajes y perfumes). Interesante crítica.