Lot n° 1021

.1865. LIBRO: .(VIAJES-SALAMANCA-ÁVILA-SEGOVIA). .QUADRADO, J.M.; PARCERISA, F.J.:. .RECUERDOS Y BELLEZAS DE ESPAÑA. Bajo la Real protección de S.S.M.M la reyna y el rey. SALAMANCA, ÁVILA Y SEGOVIA. Barcelona: Imp. Luis Tasso, 1865. 4º mayor. 2...

Estimation : - 550
Adjudication : 550 €
h. + 546 p. + 3 h. Texto orlado. Ilustr. con 70 lám. litográficas. Esporádicos puntos de óxido y alguna lám. tostada. OBRA IMPORTANTE, cuya labor impulsaría la restauración de los estudios arqueológicos que trajeron consigo el origen de las Sociedades excursionistas que tanto han influido en la conservación de los monumentos. Enc. en media piel, algo rozada.