Lot n° 1023

.1881. LIBRO: .(TABACO).. .GARCÍA RAMÓN, LEOPOLDO:. .EL ARTE DE FUMAR. TABACOLOGÍA UNIVERSAL. París: Librería Española de Garnier Hermanos, 1881. 12º. 181 p. Ilustrado con 31 grabados dentro de texto, alguno de ellos a plena página (la planta...

Estimation : - 125
Adjudication : Invendu
del tabaco, utensilios, personajes fumando, etc.). Enc. de la época en tela estampada con el título e ilustración en el plano enmarcados por una orla, hierros dorados en el lomo. Ligeros puntos de óxido. Buen estado de conservación. Edición original de este completa guía del arte de fumar. Palau 247364.