Lot n° 1043

.1630. LIBRO: .(BIOGRAFÍAS).. .DOMENEC, ANTONI VICENTS:. .HISTORIA GENERAL DE LOS SANTOS Y VARONES ILUSTRES EN SANTIDAD DEL PRINCIPADO DE CATALUÑA. Gerona: en la Emprenta de Gaspar Garrich Librero, 1630. 4º mayor. 10 h.+ 396 p.+ 1 h. Grabado de...

Estimation : - 700
Adjudication : Invendu
escudo nobiliaro del obispo de Girona en la portada. Al dorso de la última hoja de prelimiares, grabado en madera que representa el sepulcro de San Narciso con los franceses atacados por las moscas. Al final de la obra escudo de la ciudad de Gerona, grabado en madera. Enc. de finales del siglo XVII, en plena piel con hierros dorados en el lomo y tejuelo. Salvo la portada que está reforzada de antiguo se puede considerar buen ejemplar. Anotaciones manuscritas de la época. Segunda edición muy rara de esta importante obra que recoge las biografías de los santos y personajes ilustres de Cataluña. Muchas de las biografías fueron transcritas de antiguos manuscritos hoy desaparecidos. Ordenados por meses y obispados empieza por el arzobispado de Tarragona, y sigue: Barcelona, Gerona, Tortosa, Lérida, Urgel, Vique, Elna, Solsona. Se inicia la obra con la vida del propio autor, natural de la población de Grions (Girona). En la página 235, empieza la segunda parte del libro que se ocupa de las personas que no están canonizadas. Siguen las de los Arzobispos de Tarragona, Obispos de Barcelona, Lerida, Urgel; Condes de Barcelona, y al final: ´Vida del bienaventurado Fray Juan Garín, hermitaño´.