Lot n° 1047

.1768.. LIBRO: .(BIBLIOFILIA-TIPOGRAFIA).. .OSMONT, J. B. L.:. .DICTIONNAIRE TYPOGRAPHIQUE, HISTORIQUE ET CRITIQUE DES LIVRES RARES, SINGULIERS, ESTIMÉS ET RECHERCHÉS EN TOUS GENRES. Paris: Lacombe, 1768. 2 vol. en 8º. I: XII + 515 p. II: 2 h. +...

Estimation : - 100
Adjudication : Invendu
456 p.+ 2 h. Cercos de humedad. Enc. en plena piel, nervios, tejuelo y lomo cuajado, cortes pintados. Planos algo rozados. Ex-libris. Buen estado de conservación a la excepción de unas pequeñas rozaduras en la parte inferior de la encuadenación.