Lot n° 1049

.1835. LIBRO: .(BIBLIGRAFÍA).. .LÓPEZ DE LA HUERTA, JOSÉ; NICASIO ALVAREZ DE CIENFUEGOS:. .SINONIMOS CASTELLANOS. Madrid: en la Imprenta Real, 1835. 12º. VIII h.+ 121 p. + 2 h. Enc. de la época en plena piel con hierros dorados en el plano, y...

Estimation : - 100
Adjudication : Invendu
título en dorado al lomo. Hojas de guarda, papel de hilo. Muy buen estado de conservación. Primer libro impreso en España con tipografía microscópica. Transcribimos el texto del final del libro: ´Motivo de esta edición. Tratándose en la Real Imprenta de probar el carácter de letra llamada por su pequeñez Microscópica, ocurrió desde luego que sería leyenda á propósito el Tratado de los Sinónimos del Sr. Huerta, ya porque no es materia que por su enlace empeñe á los lectores á seguir una larga narracion que podria causarles cansancio en la vista, ya por el aprecio que hacen de este tratado todos los amantes del idioma [...]´Palau 141270.