Lot n° 1087

.1980.. LIBRO: .(BIBLIOFILIA).. .PLA, JOSEP y DALÍ, SALVADOR:. .OBRES DE MUSEU.. Barcelona: Imp. J. Massanés, Dasa Edicions, 1980. Gran folio. 167 p., 5 h. Ilustr. con 2 cobres a la punta seca firmados a lápiz y 20 litografías originales de...

Estimation : - 3000
Adjudication : Invendu
Salvador DALI, estampadas sobre papel japón nacarado. La edición va además acompañada de 60 reproducciones, en color, de obras seleccionadas del museo Salvador Dalí y una separata del texto de 41 p. Lujosa encuadernación de Jordi de la Rica, en plena piel con estampaciones, hierros dorados y cejas, nervios y lomera cuajada y una imagen de Gala sobrepuesta. Guardas de seda y corte superior dorado. Edición numerada de de 415 ejemplares; este que ofrecemos es uno de los 20 numerados en cifras romanas, con dos grabados a la punta seca sobre papel japón nacarado a una tinta y firmados expresamente por Dali, y una serie de 20 litografías sobre papel japón nacarado, con una medalla de plata de ley de 925 milésimas fundida a la cera, efigie de Gala, original de DALI, de 8 cm de diámetro y 340 gramos de peso, numerada y firmada al dorso. Lleva también la firma manuscrita del escritor y del artista en la justificación de la tirada. Ejemplar bien conservado, en su caja de tela original, con cierres. Muy raro en comercio esta primera edición.