Lot n° 1122

.1784. LIBRO: .(GEOLOGÍA).. .FAUJAS DE SAINT-FOND, BATHÉLÉMY:. .MINÉRALOGIE DES VOLCANS ou description de toutes les substances produites ou rejetées par les feux souterrains. Paris: Chez Cuchet, 1784. 8º mayor. 18 p. + 511 p. + 3 lám. Portada...

Estimation : - 350
Adjudication : 380 €
con grabado tipográfico. Ilustr. con cabeceras, culs-de-lampe xilografiadas y 3 lám. calcográficas, 2 de ellas plegadas, dibujadas por Sellier. Faujas de Saint-Fond abandonó su carrera como abogado y político para dedicarse al estudio de la vulcanología y el mundo natural. La obra que presentamos es un referente en la historia de la geología y concretamente, pionero en describir las diferentes formaciones basálticas. Enc. en pasta española, tejuelo e hilos dorados, pérdida de piel central de la cubierta anterior. CCPB 1285763-7.