Lot n° 1124

.1785.. LIBRO: .(CIENCIAS-BOTÁNICA).. .GOMEZ ORTEZA, CASIMIRO; PALAU Y VERDERA, ANTONIO:. .CURSO ELEMENTAL DE BOTÁNICA, TEÓRICO Y PRÁCTICO, dispuesto para la enseñanza del Real Jardin Botánico de Madrid... Madrid: Imp. Real, 1885. 2 tomos en un...

Estimation : - 180
Adjudication : Invendu
vol. en 8º. 6 h. + 226 p. + 2 h. + XL + 184 p. Cabeceras y culs-de-lampe xilografiadas. A pesar de un intermitente cerco de humedad, buen ejemplar. Enc. en plena piel, nervios, lomera y planos con hierros dorados. Exlibris de anterior poseedor. Palau 104236. CCPB 140663-9.