Lot n° 1711

.1867-1879.. REVISTA: .(BOTÁNICA).. .L´ILLUSTRATION HORTICOLE. JOURNAL SPÉCIAL DES SERRES ET DES JARDINS, OU CHOIS RAISONNÉ DES PLANTES LES PLUS INTÉRESSANTES SOUS LE RAPPORT ORNEMENTAL. 13 VOL. Grand: Imp. et litographie de E. et S.Gyselynck,...

Estimation : - 500
Adjudication : Invendu
1867-1879. 13 vol. en 4º. 180 p. aprox. c. u. Todos los vol. ilustr. con abundantes cromolitografías fuera del texto. Ligera señal de óxido en los textos. Trece vol. enc. en media piel, nervios. La obra completa comprende 43 volúmenes, presentamos 13 de esta revista dedicada a la horticultura e ilustrada por los mejores artistas del momento. La mayoría de las ilustraciones son plantas con flor, aunque dedica espacio a helechos, arbustos, frutales, etc.