Lot n° 1724

.1937-1944. REVISTA: .(ARTE).. .VERVE. Se presentan los números 1, 3 y 4. Paris: Imp. des Beux-Arts, 1937-1944. 3 vol. en folio. I: 112 p. texto a dos columnas Ilust. con fotografías y litrografías en el texto y fuera del texto. III: 132 p. texto...

Estimation : - 400
Adjudication : 400 €
a dos columnas Ilust. con fotografías y litrografías en el texto y fuera del texto. IV: 140 p. texto a dos columnas Ilust. con fotografías y litrografías en el texto y fuera del texto. Este número lleva una litografía original de. H. Matisse. realizada ex professo para esta publicación intitulada .THE DANSE.. Los tres números en su rústica original, los números 3 y 4 con las lomeras quebradas y alguna restauración con cinta adhesva. [Sigue:] .VERVE.. Vol VI, nos. 21 y 22. Paris: Ed. de la revue Verve. Dedicado por entero a Matisse. Cartoné edit., con la sobrecubierta ilustr.