Lot n° 1736

.1797.. LIBRO: .(VIAJES-CHINA).. .STAUNTON, GEORGE THOMAS (EARL OF MACARTNEY):. .AN AUTHENTIC ACCOUNT OF AN EMBASSY FROM THE KING OF GREAT BRITAIN TO THE EMPEROR OF CHINA; INCLUDING CURSORY OBSERVATIONS MADE, AND INFORMATION OBTAINED, IN TRAVELLING...

Estimation : - 3200
Adjudication : 3 200 €
THROUGH THAT ANCIENT EMPIRE, AND A SMALL PART OF CHINESE TARTARY... London: Printed by Bulmer and Co., 1797. 2 vol. en 4º mayor. I: retrato del emperador chino dibujado por W. Alexander y grabado por Collyer + portada + XXXIV + 518 p. Ilustr. con grabados en el texto y uno a color fuera del texto. II: retrato del conde de Macartney por J. Hickey y J. Hall + XX + 626 p. + 1 h. Ilustr. con grabados en el texto y 4 lám. a color, fuera del texto. Dos ex-libris de antiguos poseedores y marca manuscrita. Alguna antigua anotación esporádica marginal. Amplios márgenes, papel limpio con algún punto de óxido y alguna hoja tostada. Dos vol. enc. en media piel, tejuelo, corte superior dorado. Brunet V, 525, cita un atlas que no ofrecemos. Obra monumental de capital importancia y excelentemente editada, por sus explicaciones y descripciones de los lugares visitados. El embajador británico describe geográficamente los lugares que visita, pero también hace énfasis en el comercio, la historia, la fauna; el éxito de su embajada fue, sin embargo, poco fructífero, pues aunque China había tolerado la presencia extranjera durante generaciones, ahora era autosuficiente económicamente.