Lot n° 1739

.1826.. LIBRO: .(AMÉRICA).. .FERRARIO, GIUGLIO:. .IL COSTUME ANTICO E MODERNO O STORIA DEL GOVERNO, DELLA MILIZIA, DELLA RELIGIONE, DELLE ARTI, SCIENZE ET USANZE DI TUTTI POPOLI ANTICHI E MODERNI. AMERICA. VOLUMEN PRIMO, TERZO y QUARTO. Firenze:...

Estimation : - 300
Adjudication : Invendu
Imp. Vicenzo Batelli, 1826. 3 vol. en 8º mayor. I: 330 p. y 36 lám. cromolitografiadas, una de ellas es un mapa plegado. III: 335 p., ilustr. con 39 láminas litográficas (la 35 numerada como 36) y un mapa plegado. IV: 272 p. y de la lámina 40 a 75 (de la 67 a 70 y 72 a 73 son dobles) + 5 suplementarias. Puntos de óxido y alguna hoja tostada. Se presentan tres vol. de los cuatro que completan la parte de América, es difícil hallar los cuatro juntos. Tres vol. enc. en media piel, tejuelo, una lomera con finos taladros, aunque la encuadernación no es igual en los tres. Ex-libris de anterior poseedor.