Lot n° 1740

.1829.. LIBRO: .(EUROPA).. .FERRARIO, GIULIO:. .IL COSTUME ANTICO E MODERNO O STORIA DEL GOVERNO, DELLA MILIZIA, DELLA RELIGIONE, DELLE ARTI, SCIENZE ET USANZE DI TUTTI POPOLI ANTICHI E MODERNI. EUROPA. VOLUME SESTO. Firenze: Imp. Vicenzo Batelli,...

Estimation : - 100
Adjudication : Invendu
1929. 2 vol. en 8º mayor. 363 + 264 p. Ilustr. con 35 y 67 láminas numeradas, muchas de ellas dobles y en muchos casos coloreadas. Puntos de óxido. Dos vol. enc. en media piel, puntas, tejuelo, finos taladros en las lomeras. Ex-libris de anterior poseedor. Se trata del sexto vol., dividido en dos, de los diez que esta obra dedica a Europa. Dedicados a España, Portugal y Francia.