Lot n° 1743

.1840 ca. LIBRO: .(VIAJES).. .ALLEMAGNE ET PAYS-BAS. LANDCAP FRANÇAIS. Paris: Louis Janet, 1840 ca. 8º mayor. Frontispicio, 4 h. + 229 p. + 1 h. Ilustrado con 12 lám. fuera de texto grabadas por Rouargue . Enc. de la época en plena piel con...

Estimation : - 100
Adjudication : Invendu
filetes dorados en planos y lomo, cantos y contracantos. Cortes dorados. Guardas en raso. Muy buen estado. Con 13 láminas grabadas al aguatinta de las ciudades de: Gorcum, Dresde, Malines, Prague, Cologne, Louvain, Mayence, Ellfeld, Rotterdam, Nuremberg, Francfort, Bingen, Gand.