Lot n° 1745

.1842. LIBRO: .(VIAJES-CATALUNYA).. .PI Y MARGALL, FRANCISCO:. .ESPAÑA. OBRA PINTORESCA en láminas ya sacadas con el daguerotipo, ya dibujadas del natural, grabadas en acero y boj, por los señores D. Lluis Rigalt, D. José Puiggarí, D. Antonio...

Estimation : - 200
Adjudication : 380 €
Roca... CATALUÑA. Barcelona: Imprenta de Juan Roger, 1842. 4º mayor. 1 h. + 280 p. + 2 h. Profus. ilustr. en el texto y con 56 lám., 1 mapa de Cataluña fuera de texto y viñetas grabadas en madera intercaladas en el texto. Portada con viñeta grabada ´Blason de Cataluña´ y con la siguiente inscripción al pie ´sacada con el daguerreotipo - primer grabado de esta clase hecho en España - Antonio Roca f.´Edición original completa muy rara con el mapa de Cataluña. Las vistas que contiene pertenecen entre otras a: Barcelona, Sant Cugat, Terrassa, Sant Miquel del Fay, Canovelles, Centelles, Vic, Sant Pere de Roda, Girona... Bella enc. de época en plena piel ligeramente rozada, lomera cuajada, ambos planos enmarcados con dorados, y en el centro, en seco el escudo de armas real, cortes pintados. Palau 22832. Colomer, Cartografía de Catalunya (1989) 107.