Lot n° 1748

.1849. LIBRO: .(VIAJES).. .MEDEL, RAMÓN:. .MANUAL DEL VIAJERO EN PALMA DE MALLORCA. Palma: Imprenta Balear, a cargo de Pedro José Umbert, 1849. 8º mayor. 183 p. + 2 hojas. Enc. de la época en media piel con ruedas doradas en el lomo, firmada con...

Estimation : - 250
Adjudication : Invendu
etiqueta: Enc. en la Libreria de García, Palma (s.XIX). Primera edición de esta magnífica guía de la ciudad de Palma. Diligencias para ir a visitar la isla, los monumentos y conventos más importantes, comercios, etc. Palau 159305.