Lot n° 1751

.1856. LIBRO: .(VIAJES).. .ANDREU Y CARRERAS, ANTONIO:. .UN VIAJE Á ESCAPE. Valencia: Imprenta de José de Orga, 1856. 8º menor. 2 h. + 283 p. Enc. de la época en holandesa media piel y puntas con cartoné gofrado con motivos florales (ligeras...

Estimation : - 100
Adjudication : 110 €
rozaduras en planos), nervios y hierros dorados en el lomo. Pequeños puntos de óxido, por lo general en buena conservación. Primera edición dedicada por el autor de este viaje por España, París, Londres, Bélgica, Suiza y Italia, y una reseña del cólera en Valencia, durante las diez semanas de su invasión en 1854. Palau 12307.