Lot n° 1752

.1859. LIBRO: .[VIAJES].. .MARMIER, XAVIER:. .VOYAGE PITTORESQUE EN ALLEMAGNE, PARTIE MÉRIDIONALE. Paris: Morizot, Libraire-Éditeur, 1859.4º. 504 p. + 2 hojas. Ilustrado con 24 láminas litográficas de MM. Rouargue Frères, conservan sus papeles...

Estimation : - 125
Adjudication : Invendu
finos de protección. Cortes dorados. Óxido. Enc. en media piel y percalina verde, con nervios y hierros dorados en el lomo. Añadida carta manuscrita del autor. Bello libro de viajes por Alemania en edición romántica y profusamente ilustrado con grabados.