Lot n° 1783

.1974. FOTOGRAFÍA: .[FOTOGRAFÍA].. .[DAVID HAMILTON]:. .SOUVENIRS DE VACANCES. [FIRMADO POR HAMILTON]. Paris: Robert Laffont, 1974. 4º mayor. 4 h. + 68 fotografías. 68 fotografías impresas sobre cartulina original, con los títulos de las fotos...

Estimation : - 400
Adjudication : 400 €
escritos en caligrafía cursiva y facsimilados, dentro de estuche original de tela arpillera con el título estampado en el lomo y fotografía pegada al plano, las dos puntas de la encuadernación sufren una ligera arruga por golpe. La primera fotografía pegada sobre cartulina, y firmada por el fotógrafo David Hamilton. Por lo general en muy buen estado. David Hamilton (Londres, 15 de abril de 1933) es un fotógrafo inglés autodidacta, famoso desde la década de los ´70 por sus series de retratos de mujeres adolescentes desnudas o semidesnudas. Posee un estilo característico en el que suelen predominar los colores suaves, atmósferas difuminadas y el [grano] grueso, que acabó llamándose hamiltoniano. Tuvo un tipo muy definido de modelo: ya fuera que iniciara la adolescencia (hacia los 11 años) o fuera plena adolescente o hubiera salido ya de la adolescencia, su modelo debía transmitir perfección, elegancia innata, naturalidad, inocencia y sutil erotismo.