Lot n° 8

Simone de BEAUVOIR (1908-1986). — 13 L.A.S., 1948-1957, à sa dactylographe Berthe Mandinaud ; — sur 1 page chaque environ formats divers, enveloppes

Estimation : 400 - 500 €
Adjudication : 640 €
Envois de textes, parfois assortis d’instructions pour l’envoi de la dactylographie.
Des États-Unis, 26 septembre 1951 :

« Voilà le texte que vous serez gentille de taper tout de suite ; envoyez le manuscrit et une copie […] à Jacques Bost […], vous serez aimable de vous assurer qu’il a bien reçu l’envoi – et de lui rappeler qu’il doit le remettre à Queneau tout de suite »…

Menton, 25 septembre 1953 :
« Je rentre bientôt et viendrai vous voir, avec du nouveau travail ! »
Envoi d’un texte (pour Le Deuxième Sexe ?, 1 p. in-4 paginée 529 au verso de la lettre) :
« Mais cette harmonie n’est pas facile à réaliser car les différentes fonctions assignées à la femme s’accordent mal entre elles. Les journaux féminins enseignent abondamment à la ménagère l’art de garder son attrait sexuel tout en faisant sa vaisselle, de rester élégante au cours de sa grossesse », etc.