Lot n° 390

CORSAIRES. — P.S. par Guy Leportz, — « sergent hault justicier de la juridiction de Ploubaz[lan]ec », — Paimpol 5 et 8 juin 1707 ; — 3 pages et demie in-4 sur papier timbré de Bretagne.

Estimation : 100 - 150 €
Adjudication : 384 €
Procès-verbal.
Sur réquisition de Jacques Lemesle, faisant les fonctions du procureur du Roi de l’amirauté de Saint-Brieuc, Leportz s’est transporté devant l’église paroissiale de Paimpol-Goëlo à la sortie de la grand-messe dominicale :

« jay à haute et intelligible voix assigné touts pretendants droitz et interests et touts ceux quy voudront faire valloir et mettre a prix une double chaloupe apellee le George galere de lisle de Gerzé du port denviron douze thonneaux armée en cource et prise par deux fregattes du roy […] et amenée au port de l’isle de Brehat, laquelle est un peu fraquassée par le devant, garnies de ses agrées maneuvres et apareaux, une grande voille, une misaine », etc.

─ On joint :
• une P.S. (griffe) du duc de Penthièvre, amiral de France (Dunkerque 1791),
et
• 2 quittances de paiement de droits sur des marchandises (1786-1789).