Lot n° 5

5.ALEXANDRE DUVAL (Rennes, 1767/1842), auteur dramatique et académicien. Important ensemble de manuscrits autographes. Cachet de la collection Debauve sur tous les documents.•Beniowski ou les exilés du Kamtchatka, opéra comique en 3 actes,...

Estimation : 400 - 600
représenté le 8 juin 1800 (19 prairial an 8). Fragment du manuscrit original de premier jet, formant 26 ff., déchiré en 2 et dont il ne subsiste que le bas. Nombreuses ratures et croquis à la plume.•Charles II ou le labyrinthe de Woodstock, comédie en 3 actes, représentée à l’Odéon le 11 mars 1828. Important ensemble de 3 manuscrits de 34, 64 et 77 pp. in-folio, nombreuses ratures et corrections. Correspondent à différents états, le deuxième est intitulé Le Cousin d’Écosse ou le château de Woodstock ; le dernier est plus proche de l’édition mais ne correspond pas encore au texte définitif.•Pièce incomplète de 50 pp. in-folio, dont les 2 premiers cahiers ont été déchirés, le bas seul subsistant ; possiblement une première version de la pièce Le Prince troubadour, opéra comique en un acte (1813). Daté du 16 juin 1810.•Dernière notice. Manuscrit très travaillé, 66 ff. in-folio. Important texte en grand partie inédit.•Divers autres manuscrits dont fragment de Mes Dernières confessions littéraires.