Lot n° 27

27.BIBLIOTHÈQUES de L’EMPEREUR. 60 manuscrits, 1806. Cachet de la collection Debauve sur tous les documents.•36 mémoires de livres fournis à Ripault bibliothécaire de l’Empereur, par Pougens (principalement), Magimel, etc. Tous signés par...

Estimation : 1000 - 1500
Louis Ripault et les libraires, pour 1806. Précieux ensemble détaillant les très nombreux ouvrages achetés pour la bibliothèque de l’Empereur. Environ 100 pp. in-folio•4 mémoires pour la reliure des livres de la bibliothèque de l’Empereur par Weysebrock et Bizouard.•3 mémoires du libraire Gaudefroy pour le classement des livres dans les bibliothèques de Fontainebleau, Rambouillet et Saint-Cloud.•3 mémoires du libraire Gaudefroy pour l‘achat d’estampes.•14 mémoires relatifs à l’aménagement et le fonctionnement des bibliothèques de l’Empereur.