Lot n° 303

303.Max JACOB (1876-1944). Manuscrit autographe signé, Cornet à dés : adde. 7 pp. ½ in-4. [1931]. Quelques soulignements au crayon rouge.Manuscrit de la suite des poèmes en prose du Cornet à Dés, publiée dans la N.R.F. en 1931 sous le titre...

Estimation : 2000 - 3000
« Cornet à dés… adde », et qui sera reprise dans la réédition posthume du célèbre recueil.« Rois en exilC’est depuis qu’il a sa famille que S.A.R. se sent en exil. Par délicatesse elle ne veut pas le quitter et lui ne veut pas se déguiser pour les frontières et la fuite. Pantoufles. Deux beaux-frères aux Windows toute la journée, regardant les crinolines du jardin et les cerceaux d’enfants.Prisonnier sur parole et sous la main émue des hêtres, à quelle destinée songe-t-il ? des empires ? il songe qu’il fera acheter un bouton de col à Bâle […] ».Certains paragraphes ne seront pas repris, comme le stipule la mention :« ne pas imprimer les paragraphes entourés d’un trait rouge ». Tel celui-ci :« Une gargouille de N. D. disait à sa voisine : « vous souvenez-vous de l’enterrement d’Henri IV ? On ne sait plus organiser une fête ».