Lot n° 305

305.Stéphane MALLARMÉ (1842-1898). L.A.S. à Jean à Moréas. 24 mai 1886. 4 pp. in-16. Enveloppe jointe.Superbe lettre sur Les Cantilènes, ouvrage emblématique de Moréas et du symbolisme. « Votre délicieux livre agite, au cours de ses...

Estimation : 1500 - 2000
vibrations subtiles, tant de pensers considérables, quant à la forme poétique même, que je me contente, le reposant une fois de plus sur la table, de vous dire merci et remets à notre rencontre prochaine une grosse causerie. Toujours est-il, et cela se peut dire en trois mots, que vous avez réussi tout ce que vous avez tenté. Il sera certes possible d’étudier, maintenant, le vers, dans ses transformations si fugaces et presque de nixe, sans avoir lu les Cantilènes, un recueil qui date. Je crois que votre originalité évidente sera d’avoir saisi, sous la métrique officielle à laquelle on aurait tort de borner aujourd’hui l’éducation de l’ouïe, tout un autre courant plus intime et non moins exact. Naturellement en inventeur, c’est celui-là à qui, le mettant victorieusement à nu, vous accordez la primauté : je me figure plus accessoire, mais c’est votre droit d’agir ainsi Ce que j’admire, c’est la certitude avec laquelle vous poursuivez, en tous sens et dans tous les genres de poëmes, l’or authentique et nouveau de votre trouvaille : cela résout déjà et nous promet de bien curieuses œuvres, et imprévues ».Publiée dans la Correspondance établie par Bertrand Marchal (N.R.F. 2019, n° 699, pp. 586-587).On joint un poème autographe signé (des initiales) de Jean Moréas, 1 p. in-8, daté de Paris 17 septembre 1897.