Lot n° 32

ENSEMBLE de 3 feuillets enluminés extraits d’un livre d’heures. Suffrages des saints : saint Paul, saint Christophe, saint Sébastien, saint Nicolas, sainte Marguerite et sainte Catherine d’Alexandrie . Tempera, gouache, encre, et or bruni sur...

Estimation : 1500 - 2000
Adjudication : 1 920 €
parchemin. France, Paris, vers 1500. Maître d’Etienne Poncher ou Maître de Jean d’Albret (?). Dimensions : feuillets (H. 171 x L. 115 mm) ; miniatures marginales (H. 66/69 x 24 mm). . Série non continue de trois feuillets foliotés respectivement « 139 », « 141 » et « 143 » (il manque dans la séquence les feuillets « 140 » et « 142 »), feuillets réglés à l’encre rouge pâle, rubriques en rouge, bordures trois-quarts enluminées (feuilles d’acanthe colorées sur fonds réservés et motifs floraux sur fonds d’or), initiales à l’or sur fonds bleu ou rose foncé avec rehauts de blanc, bouts-de-ligne champis, six petites enluminures en marge figurant les saints honorés dans les suffrages.. . Sur ces artistes parisiens, on consultera les travaux d’Isabelle Delaunay, notamment « Livres d’heures de commande et d’étal : quelques exemples choisis dans la librairie parisienne 1480-1500 », in : L’artiste et le commanditaire aux derniers siècles du Moyen Age (XIIIe-XVIe siècles), éd. F. Joubert, Paris, 2001. . . Texte : en latin, écriture bâtarde à l’encre brune.. Fol. 139 : recto : début du suffrage de saint Paul ; verso : suffrage de saint Christophe. Fol. 141 : recto : suffrage de saint Sébastien ; verso, suffrage de saint Nicolas. Fol. 143 : recto : suffrage de sainte Marguerite ; verso, suffrage de sainte Catherine d’Alexandrie.. . État : Quelques tâches sur les bordures des feuillets.