Lot n° 41

CLENARDUS (Nicolaus).. Institutiones linguæ Græcæ.. Paris : Charles Estienne, 1551. — In-8, 157 x 100 : 182 pp., (1 f.). Parchemin rigide, dos lisse, tranches mouchetées (reliure du XIXe siècle). . . Nouvelle édition.. Cette grammaire grecque...

Estimation : 400 - 500
Adjudication : 475 €
est l’œuvre de l’humaniste, orientaliste, helléniste et hébraïste Nicolaus Clenardus, ou Nicolas Clénard (1495-1542). Elle fut composée à l’usage des étudiants et pour servir plus généralement à ceux qui voulaient apprendre la langue grecque. Elle parut pour la première fois à Louvain en 1530 et sera réimprimée durant plusieurs décennies.. Cette édition est l’un des premiers livres imprimés par Charles Estienne ; elle comprend la dédicace de l’auteur adressée à François Houwers ou Hoverius, son ami intime et condisciple à l’Université de Louvain, que l’on trouve dans l’originale. . La grammaire est suivie des notes du grammairien René Guillon (1500-1570), qui parurent pour la première fois dans l’édition donnée par Wechel en 1541.. Bon exemplaire en reliure du XIXe siècle à l’imitation. Mouillure marginale et sans gravité dans l’angle intérieur bas de quelques feuillets.