Lot n° 115

COCTEAU (Jean).. Les Enfants terribles. Roman.. Paris : Bernard Grasset, 1929. — In-4 tellière, 224 x 172 : (2 ff.), 228 pp., (1 f.), couvertures imprimées. Broché, sous double couverture, chemise et étui de l’époque.. . Édition originale.....

Estimation : 400 - 500
Adjudication : 475 €
Un des 164 exemplaires réimposés au format in-4 tellière, celui-ci étant l’un des 15 numérotés sur papier de Montval, portant le numéro I.. Exemplaire parfaitement conservé, en grande partie non coupé, complet du feuillet d’errata volant. Quelques usures à l’étui.