Lot n° 30

OVIDE Les Métamorphoses. Paris, Prault, Pissot, 1767-1771. 4 volumes in-4, plein basane blond, encadrement d'un triple filet doré aux plats, dors à nerfs orné, pièce de tomaison de maroquin rouge au titre et verte, roulette dorée sur les...

Estimation : 1000 - 1200
Adjudication : Invendu
coupes, roulette intérieure dorée (Reliure de l'époque)..Premier tirage dont le texte est en latin et en français, traduit de l'abbé Bannier..Édition illustrée de 4 fleurons de titre, un sur chaque volume, 3 pages de dédicaces gravées, 30 vignettes, un cul-de-lampe à la fin du tome IV, et 139 figures hors-texte gravées par Baquoy, Basan, Binet, Duclos, de Ghendt, Helman, de Launay, Legrand, Lemire, Leroy, Leveau... d'après Boucher, Eisen, Gravelot, Le Prince, Monnet, J. M. Moreau, Parizeau, et Saint-Gois..Un des plus beaux livres du courant rococo français, l'un des plus galamment illustrés de tout le siècle..Épidermures aux plats, coins émoussés, rares rousseurs.