Lot n° 145

1. Raymond ESCHOLIER : Cantegrill, illustratrions de Carlège, à Paris Les éditions pittoresques, exemplaire numéroté sur Rives, 2. Pierre DANINOS : Les carnets du Major Thompson, illustré par Walter Goetz, édition Pierre de Tartas, exemplaire...

Estimation : 50 - 90
Adjudication : Invendu
sur vélin de Lana, 3. Max JACOB : Romanesques, 1856, 4. ARISTOPHANE : Lysistrata, édition illustré d'aquarelles de Carlège, à Paris, Georges Briffaut éditeur, 1928, 5. Edgar Allan POË : Histoires extraordinaires, illustrations de Edmond-Maurice Pérot, 1940, 6. VOLTAIRE : L'ingénu, Editions de la bonne étoile, Paris, illustrations de Berthommé Saint-André, ca 1950, 7. SIMENON : Les pitard, collection Mazarine, illustrations de Robert Joël, 1945