Lot n° 284

SERDONATI FRANCESCO : De' fatti d'arme de' romani, libri tre. Ne' quali si tratta di tutte le battaglie, & imprese, fatte da romani, dalla edification di Roma, sino alla declination dell'Imperio. Raccolti da Tito Livio, Plutarco, Dione, Macrobio,...

Estimation : 180 - 300
Adjudication : 180 €
Volterrano (...), In Venetia, appresso Giordan Ziletti e compagni, 1572 - In-8 relié plein vélin d'époque