Lot n° 7

AMMIRATO (Scipione). Delle famiglie nobili fiorentine. Florence, Gio. Donato & Bernardino Giunti, 1615. In-folio, demi-basane fauve avec coins, dos orné, tranches jaspées (Reliure du XVIIIe siècle). Édition originale de cet ouvrage important et...

Estimation : 1 000 - 1 200
Adjudication : Invendu

rare sur la noblesse florentine.

Elle est illustrée des armes des Médicis sur le titre et de treize planches hors texte représentant des arbres généalogiques, dont neuf à double page ou repliées.

La seconde partie semble n'avoir jamais vu le jour.

Exemplaire offert par l'auteur à C. Bronzini d'Ancône, avec ex-dono manuscrit en bas du titre.

De la bibliothèque Giuseppe Maria Martelli (1678-1741), archevêque de Florence de 1722 à 1740, avec ex-libris.

Reliure usée, manques aux coiffes et piqûres de ver sur le dos, quelques rousseurs. La plume a troué le papier en plusieurs endroits de l'ex-dono.