Lot n° 10

ARIOSTE (L'). Orlando furioso. Venise, Francesco de Franceschi, 1584. 3 parties en un volume in-4, maroquin rouge, large encadrement doré, grands fleurons d'angles et au centre, dos orné, tranches dorées et ciselées, emboîtage moderne (Reliure...

Estimation : 3 000 - 4 000
Adjudication : 3 000 €

italienne de l'époque).

Premier tirage de cette magnifique édition donnée par Ruscelli. Elle est ornée de 3 titres gravés et 51 planches à pleine page gravées sur cuivre par Girolamo Porro en collaboration avec Giacomo Franco et Bernardo Castello.

Exemplaire bien complet de la rarissime planche XXXIV, supprimée par l'Inquisition dans quasiment tous les exemplaires. Très belle reliure italienne de l'époque en maroquin décoré.

Reliure restaurée, quelques rousseurs.

Adams, A-1677 – Mortimer, n°30.