Lot n° 12

BACCI (Andrea). Del Tevere libri tre, ne' quali si tratta della natura, & bontà dell'acque antiche di Roma. Venise, [Alde le Jeune], 1576. In-4, vélin souple, traces d'attaches (Reliure de l'époque). Seconde édition, en partie originale, de cet...

Estimation : 300 - 400
Adjudication : 400 €

ouvrage peu commun sur le Tibre et les qualités de ses eaux.

Les deux premiers livres avaient déjà paru en 1558 ; le troisième livre paraît ici pour la première fois. Pâle mouillure sur l'ensemble du volume, déchirure sans manque à un feuillet blanc.

Renouard, 222, n°3.