Lot n° 21

BERRETTINI (Pietro). Tabulæ anatomicæ. Rome, Antonio de Rossi pour Fausto Amidei, 1741. In-folio, vélin ancien de réemploi (Reliure postérieure). Édition originale de l'un des plus beaux livres d'anatomie, édité par Cajetano Petrioli. Superbe...

Estimation : 4 000 - 5 000
Adjudication : 4 000 €

illustration gravée en taille-douce, renfermant une vignette sur le titre, représentant une transfusion sanguine, et 27 planches anatomiques à pleine page mettant en valeur les muscles, les nerfs, les vaisseaux sanguins et la colonne vertébrale du corps humain.

Sur les deux dernières planches figurent trois squelettes et un fœtus in utero. Ces gravures, finement exécutées d'après des compositions de l'auteur, sont attribuées à Luca Ciamberlano, artiste qui exerçait à Urbino et Rome (dont le monogramme LC figure en bas de la première figure).

Quelques rousseurs.

Waller, n°983 – Heirs of Hippocrates, n°470 – Blake, 42 – Choulant-Frank, 237-238.